Всего за месяц нахождения Трампа в должности президента цена за дюжину яиц в Америке, как минимум, удвоилась. Не только североамериканские, но и европейские СМИ отмечают этот скачок.
Швейцарское издание Watson сопроводило 5 февраля фото, сделанное в супермаркете, подписью: «В последние недели яйца стали абсолютной роскошью в США». В тексте статьи приведена и аргументация: «Чуть более года назад упаковка из двенадцати яиц стоила в США в среднем 2,35 доллара. Сегодня цена выросла до более чем 7 долларов».
Новостной ресурс из Швейцарии отметил, что пресс-секретарь Трампа Кэролайн Ливитт преуменьшает значение вопроса о яйцах, называя его «в высшей степени стилизованными дебатами о фейковых новостях».
«Всмятку»: в США ожидают, что куры перестанут «чихать»?
Между тем, The New York Times посчитало проблему заслуживающей внимание, выпустив целый ряд публикаций на тему дороговизны яиц. Например, три дня назад издание рассказало о разрушительном пожаре в западном Огайо, где погибли около 280 000 цыплят (потенциальных несушек). С пожаром шла борьба в течение 13 часов, но потери оказались весьма тяжелыми.
Ресурс сослался на тяжелую ситуацию в стране, связанную с распространением птичьего гриппа, отметив, что начало птичьего гриппа в Соединенных Штатах в 2022 году убило миллионы кур-несушек для яиц. Напомним, год назад (через два года после вспышки «птичьего гриппа») дюжина яиц стоила 2 доллара и 35 центов, а по некоторым данным – чуть более трех долларов, но сегодня – свыше семи (более 700 российских рублей).
![Цена за дюжину яиц в США взлетела, а в России яйца берегут](https://glavny.tv/wp-content/uploads/2024/03/7cf217f31e347a776a76e0336e6ef679.jpg)
По данным Министерства сельского хозяйства США, на первую неделю февраля произошло 23 вспышки птичьего гриппа в Аризоне, Калифорнии, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании, Миссури, Индиане и Вашингтоне, что привело к гибели 21,1 миллиона птиц.
Американское СМИ отмечает: «Покупатели, которые привыкли полагаться на яйца как на традиционно недорогой источник белка, жалуются на высокие цены — примерно на 37 процентов выше, чем годом ранее — и пустые полки продуктовых магазинов, где раньше было много яиц».
Как преодолевает подобный кризис Америка? Пока что действиями, направленными на введение наценки в 50 центов в известных сетях общепита.
Если администрация североамериканского президента считает, сто новости о введении торговых пошлин на ввоз алюминия воодушевят «одноэтажную Америку» больше, чем увеличение стоимости продуктовой корзины, они обольщаются. Алюминий для американцев находится в тех же реалиях, что и «космические программы», а омлет – это про «здесь и сейчас».
«Вкрутую»: в России яйца стали социальным продуктом
Только ли США внезапно столкнулись с вызовом продуктовой безопасности страны? В конце 2023-го тема цен на яйца была, если помните, даже заботой Президента РФ. В Российской Федерации тогда отреагировали достаточно быстро: увеличили поставки из Республики Беларусь и других дружественных стран.
В январе 2025-го в Россельхознадзоре отметили, что наблюдается снижение ввоза пищевого куриного яйца из РБ в РФ. В январе текущего года ввезено из республики 62,1 млн шт. яиц, тогда как в январе прошлого года было поставлено 68,3 млн штук куриных пищевых яиц.
Что это означает? В первую очередь то, что дефицит перекрыт: к новогодним праздникам в Интернет не было сообщений о нехватки яиц, как одного из главных ингредиентов традиционного салата «Оливье». Вместе с тем, в РФ делают выводы.
![Оливье салат](https://glavny.tv/wp-content/uploads/2023/12/tass_37304528-1024x683.jpg)
В феврале 2025-го Правительство расширило перечень социально значимых продовольственных товаров, за приобретение которых производители не должны выплачивать вознаграждение ритейлерам. В список были добавлены яйца и сливочное масло.
Обычно поставщики платят ритейлерам бонусы за то, что сети приобретают у них товар. Включение масла и яиц в список социально значимых товаров, в отношении которых выплата вознаграждения не допускается, позволит сдержать рост цен.
Доктрина о продбезопасности стала мейнстримом
Ежегодно в мире идет подсчет процентов для порядка 159 стран мира о продуктовой безопасности. Есть даже ресурс, претендующий на отслеживание уровня продовольственной безопасности.
В этих подсчетах много подводных течений, но даже при этом с продбезопасностью РФ всё неплохо. Интересно, что в 2025 году, буквально неделю назад, на официальном портале СНГ со ссылкой на Минсельхоз, сообщили, что сегодня Россия успешно достигла самообеспеченности по большинству направлений, причем по некоторым — с большим запасом. Так, по итогам 2024 года самообеспечение растительным маслом составило 252%, зерном — 149,4%, рыбой — 138%, сахаром — 107%, мясом — 102%.
«Незначительно ниже «порога» оказались показатели по овощам (88,8%), картофелю (91,6%) и молоку (85%)», — признал представитель министерства..
Но сегодня в доктринах и постановлениях о продуктовой безопасности в РФ фигурируют и яйца. Это круто. Особенно, когда у наших заокеанских партнеров та же самая проблема выливается в ситуацию, когда всё – «всмятку»
Есть, о чём подумать, обсудить, какими «лайфхаками» поделиться. И американцам, и россиянам, есть о чем поговорить, есть вариант сравнить цены, учитывая не промышленные стратегии, а обычные, но определяющие на самом деле во всём мире, тактики выживания отдельных домохозяйств.