Рост акций BP на фоне войны в Персидском заливе составил 20%

На фоне военного конфликта в Персидском заливе у ВР резко поднялись акции на 20%, начиная с 28 февраля 2026 года. По словам специалистов и аналитиков, это достаточно неожиданный результат.

Экономика

Эксперты рассказали, что pf последние несколько лет компания имела крайне неудачные финансовые показатели. В связи с этим представители компании были вынуждены избавиться от части своих важных активов, как например бизнеса по смазочным материалам Castrol. Также, Exxon Mobil сократила стоимость своих акций на 2%.

Связано это с тем, что часть ее активов, которые находятся в странах Персидского залива, пострадала от боевых действий. Также, теперь компания не может вывести добытую нефть из региона. Также сообщается, что BP в скором времени опубликует свои финансовые результаты. Вместе с ней это сделают TotalEnergies, Exxon и Chevron.

Журналисты рассказали, что за восемь полных недель конфликта цены на нефть подскочили более чем на 45%, превысив $100 за баррель. Тем не менее, акции крупных НК мира не смогли угнаться за этим ростом.

Теперь же аналитики намерены объяснить феномен роста стоимости акций европейских компаний. Специалисты предполагают, что они были изначально более дешевыми, а значит, компания имела больше шансов выиграть от цены на нефть в $100/барр.

Ранее госкорпорация «Ростех» выставила на продажу 25,49% акций ОАО «Авангард» в Санкт-Петербурге, принадлежащие АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).