Reuters: Китай отбирает у Индии российскую нефть

Китай увеличивает импорт российской нефти, создавая препятствия для индийских нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ), сообщает агентство Reuters.

Политика

По мнению аналитиков, одним из факторов, сдерживающих резкий рост цен на сырую нефть во время конфликты на Ближнем Востоке, стали рекордные объемы закупок российской нефти Индией.

Однако для третьего по величине импортера нефти в мире в лице Нью-Дели ситуация становится все более сложной. Китай, который занимает первое место в этом рейтинге, возобновляет закупки у России в условиях продолжающихся сбоев в поставках.

По оценкам аналитиков Kpler, импорт Пекином российской нефти, поставляемой морским транспортом, в августе составил 1,25 млн баррелей в сутки, что несколько ниже показателя июля — 1,423 млн б/с. При этом августе импорт Индии сократился с 2,79 млн барр до 1,87 млн барр. в сутки.

Аналитики подсчитали, что июль и август стали месяцами самого активного морского импорта из России в Китай с апреля. Таким образом, китайские НПЗ стремятся закупать больше российской нефти для замены поставок с Ближнего Востока.

«Если дефицит сырья не позволит индийским НПЗ поддерживать объемы переработки, с сентября в Азии может начаться острый дефицит очищенных нефтепродуктов», — считают эксперты.

Читать по теме: Названа скидка российской нефти для Китая.