РБК: власти пытаются устранить лазейку для обхода налога на вклады

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые закрывают возможность обхода налога на доходы по вкладам в доверительном управлении, сообщает РБК.

Россия

Действующие нормы налогообложения таких активов неполные. Управляющие компании сейчас не обязаны в полном объеме передавать сведения о доходах клиентов, поэтому налоговая служба не получает данные о процентах, которые банки начисляют по депозитам в рамках доверительного управления.

Предложенные изменения уравняют правила для обычных банковских вкладов и тех, которыми распоряжаются профессиональные участники рынка в интересах физических лиц. Согласно проекту, общие правила уплаты налога на процентные доходы распространятся на случаи, когда банк выплачивает проценты доверительному управляющему в интересах клиента.

Управляющие компании станут сообщать банкам сведения о процентных доходах не позднее чем за три рабочих дня до даты выплаты. После этого кредитная организация передаст данные в Федеральную налоговую службу.

Налоговые органы получат возможность учитывать такие доходы при расчете обязательств физического лица по тем же принципам, которые действуют для обычных банковских вкладов. Правительство направило поправки в Госдуму 30 сентября вместе с другими изменениями налогового законодательства.

Читать по теме:

Курьерам грозит потеря до 70% дохода с октября.

Сколько потратят на Госдуму и Совфед в 2027 году.