Минфин обсуждает сроки снятия сумм господдержки со счетов ПДС

Заместитель министра финансов Иван Чебесков рассказал, что ведомство обсуждает с Госдумой новые правила для программы долгосрочных сбережений. Чиновники хотят установить минимальный срок, в течение которого нельзя будет забирать государственные деньги, пишет «РБК Инвестиции».

Россия

«Это надо обсуждать на площадке комитета, потому что это вопрос дискуссионный. Мы в какой-то момент предложили пять — кто-то сказал, почему не десять, почему не семь; то есть, может быть, по этому поводу какая-то дискуссия будет. Мы тут готовы к открытой дискуссии», — отметил замминистра.

В конце апреля 2026 года в Госдуму внесли законопроект. Документ устанавливал минимальный пятилетний срок участия в программе долгосрочных сбережений для получения выплат за счёт государственного софинансирования. Комитет по финансовому рынку рекомендовал проект к рассмотрению в первом чтении девятого июня. Но до этой стадии документ не дошёл.

Поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах» появились из-за диспропорции в правах участников программы. В конце 2025 года Минфин заметил, что средства выводят сразу после получения софинансирования от государства. Ведомство предположило, что деньги вывели и обналичили, закрыв счёт, пенсионеры и предпенсионеры. Для них изначально были предусмотрены более гибкие условия участия.

По итогам 2025 года участники программы вывели 33,052 миллиарда рублей. Из них 30,7 миллиарда — во втором полугодии, после зачисления софинансирования от государства. Первое зачисление господдержки произошло в прошлом году в конце августа-начале сентября.

Объём единовременных выплат по программе в первом полугодии 2026-го составляет 12,37 миллиарда рублей. В первом квартале — 6,59 миллиарда, во втором — 5,78 миллиарда. Сообщения о начислении господдержки большинство участников получили в начале июля.

В феврале Чебесков говорил журналистам, что Минфин планирует увеличить срок снятия средств софинансирования до пяти лет. Замминистра обратил внимание на правовую коллизию, которая позволяла некоторым категориям граждан выводить средства.

В начале марта Банк России сообщил, что поддерживает инициативу Минфина. Директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова отметила, что иначе льготы работают неэффективно. Государство готово было дотировать программу с учётом того, что деньги будут длинные. В конце августа Шишлянникова заявляла, что мегарегулятор рассчитывает на принятие закона до конца года. Она подчеркнула, что правило ПДС распространится только на новых участников программы.

Программа долгосрочных сбережений — это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства. Программа заработала с начала 2024 года и рассчитана на активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию и другие долгосрочные цели.

Чтобы начать формировать сбережения, нужно заключить договор с НПФ — оператором программы. На счёт можно также перевести накопительную часть пенсии. Государство в течение десяти лет будет софинансировать взносы участника в определённой пропорции. Максимум — до 36 тысяч рублей в год.

Минимальный срок участия в программе — 15 лет. До истечения срока средства можно получить только по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также в случае особой жизненной ситуации. К ней относится оплата дорогостоящего лечения или потеря участником кормильца.

Читать по теме:

Вкладчики пытаются удлинять сроки вкладов.

Власти готовят законопроект о заморозке счетов в банках.