Mash: «АвтоВАЗ» снизит зарплаты на 20% из-за введения четырехдневной недели

Экономика

«АвтоВАЗ» предупредил сотрудников о сокращении зарплат минимум на 20% в связи с введением четырехдневной рабочей недели. На новый график планируется перейти с 29 сентября, передает Telegram-канал Mash.

По данным источника, сокращение рабочей недели вызвано затовариванием складов, снижением продаж продукции и статей расходов. Один из собеседников канала уточнил, что сотрудники также лишатся возможности дополнительно заработать на сверхурочных. Недовольные новыми условиями труда готовятся покинуть предприятия.

В «АвтоВАЗе» отметили, что окончательное решение о сокращении рабочей недели примут в сентябре. При этом в «ГАЗ» и «КАМАЗ» уже окончательно готовы к нововведениям.

Ранее сообщалось, что в России в ряде регионов начали привлекать к уголовной ответственности за опасное и агрессивное вождение. С начала года в отношении нарушителей все чаще применяют статью 267.1 УК РФ (Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).