...

Конфликт вокруг Ирана ставит под угрозу нефтедолларовую систему

Ситуация в Иране разрушила давнее соглашение, по которому США обеспечивали стабильность на Ближнем Востоке, а страны Персидского залива направляли свои нефтедолларовые доходы в американские казначейские облигации, сообщает Bloomberg.

В мире

Эта договоренность появилась в 1974 году: Саудовская Аравия обязалась продавать нефть за доллары и инвестировать излишки в американские активы, в первую очередь — казначейские облигации. За ней последовали другие государства региона. Взамен США гарантировали безопасность и стабильный мировой порядок.

Почти 50 лет нефтедолларовый цикл снижал стоимость заимствований США и укреплял доллар как главную мировую резервную валюту.

Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал рост мировых цен на нефть и показателей экспорта. Эффект ситуации на российскую экономику оказался парадоксальным, отметил в ранее публикации Forbes директор по внешним коммуникациям NEFT Research Дмитрий Прокофьев.