Европейские нефтеперерабатывающие заводы столкнулись с дефицитом физической нефти из-за аварии на саудовском трубопроводе «Восток—Запад», сообщает издание «НиК». Предприятия начали поиск альтернативных поставщиков на фоне прекращения поставок по долгосрочным контрактам, о чем клиентов уведомила компания Saudi Aramco.

Рынок отреагировал на ситуацию резким ростом премий на сорта нефти. Норвежская марка Johan Sverdrup, близкая по характеристикам к саудовскому сырью, в пятницу торговалась с премией к физическому Dated Brent в 35 долларов за баррель. Еще 8 сентября надбавка составляла 0,60 доллара. Таким образом, цена физической нефти выросла почти на 35 долларов за баррель менее чем за две недели.
Атаки на нефтепровод вывели из строя три нефтеперекачивающие станции. Королевство остановило работу магистрали, которая позволяет перебрасывать нефть из Персидского залива в акваторию Красного моря. Полное восстановление работы трубопровода займет около 1,5 месяца, однако частичный запуск возможен в ближайшие дни. В это же время поставки через Ормузский пролив переориентируются на азиатский рынок, где покупатели активно скупают саудовские объемы.
Европейские компании ведут борьбу за доступное сырье. Польская Orlen с 11 сентября объявила более десяти тендеров на поиск альтернатив. При этом фьючерсный Brent удерживается на отметке около 104 долларов. Разрыв между бумажной ценой и стоимостью физического сырья стал индикатором сжатия реального рынка.
После введения санкций ЕС в отношении российской нефти Польша перестроила импорт. Если в 2020 году доля России в поставках составляла 60%, то с 2024 года 40% импорта приходится на Саудовскую Аравию. Еще немногим менее 40% объема обеспечивают закупки у Норвегии.
Читать по теме: США получили нефть Венесуэлы на 100 лет в рамках крупнейшей сделки в истории.



