Евросоюз бьёт тревогу из-за роста популярности китайских онлайн-платформ Shein и Temu, доставляющих недорогие товары напрямую из КНР. Ежедневный поток грузовых авиаперевозок, привозящих миллионы посылок, угрожает экономической стабильности Европы, сообщает «Фигаро».
Власти ЕС обеспокоены тем, что европейцы тратят деньги «не там, где нужно». За последние годы Shein и Temu стали крупными игроками, особенно в сегменте повседневной одежды. Если пять лет назад на их долю приходилось около 5% посылок во Францию, то теперь этот показатель достигает 20–25%. С 2023 по 2024 год продажи Shein выросли на 58%, а Temu — на 178%.
Ежедневно около 600 грузовых самолётов из Китая доставляют заказы в Европу. В 2024 году во Францию прибыло 800 млн посылок стоимостью до 150 евро, а по всему ЕС — 4,6 млрд, 91% из которых из Китая. Порог в 150 евро позволяет избегать таможенных пошлин, что делает китайские товары ещё более конкурентоспособными.
Европейские производители не могут выдерживать конкуренцию из-за низких цен, обусловленных дешёвой рабочей силой и оптимизированными производственными цепочками в КНР, отмечает «Взгляд».
Только во Франции в 2024 году на покупки в Shein и Temu потрачено 4,8 млрд евро. Развитие логистики сделало доставку из Китая быстрой и недорогой, усиливая давление на местные экономики Европы.
Ранее стало известно, к каким полезным ископаемым Украины получили доступ США. РБК опубликовал наглядную карту.