Казахстан временно перенаправил весь свой нефтяной экспорт через территорию России, отказавшись от прокачки по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан. По мнению экспертов, решение связано с серьезными техническими проблемами со стороны Баку.
В конце июля нефть сорта Azeri Light в трубопроводе БТД оказалась загрязнена хлорорганическими соединениями. Наиболее пострадала Румыния, куда поступило 92 тысячи тонн такой нефти из порта Джейхан. В результате импорт пришлось остановить и использовать аварийные запасы топлива для обеспечения работы НПЗ.
Аналитики рынка считают, что на полную ликвидацию последствий подобных инцидентов может уйти до трех месяцев. Простой связан не только с техническими работами, но и с необходимостью восстановить доверие покупателей к качеству сырья.
Проблема решаема
Проблема загрязнения нефти хлорорганическими соединениями в целома решаема. По словам эксперта Игоря Юшкова, подобная ситуация уже возникала в нефтепроводе «Дружба». Тогда загрязненную нефть откачали в резервуары и постепенно, в течение месяца, добавляли в чистую партию, соблюдая допустимые нормы. То есть нефть не нужно утилизировать или дорого очищать. Достаточно ее временно хранить и постепенно смешивать, пишет газета «Взгляд».
Для Казахстана использование маршрута БТД всегда было скорее политическим жестом, направленным на диверсификацию экспортных путей и демонстрацию снижения зависимости от России. С экономической точки зрения направление значительно дороже и сложнее. Такой путь требует перевалки нефти с трубопровода на танкеры в казахстанском порту, транспортировки через Каспийское море, повторной разгрузки в Баку и только затем прокачки по трубопроводу. В турецком порту Джейхан нефть снова грузится на танкеры.
Россия дает добро
Москва не отказывала Казахстану в транзите нефти даже в периоды политической напряженности. Например, через российский порт Усть-Луга продолжаются поставки казахстанской нефти в Германию, несмотря на существующие санкции.
Кроме того, существует фундаментальное ограничение для массового перевода казахстанского экспорта на БТД. Азербайджанская нефть достаточно легкая и дорогая, а казахстанская более тяжелая, похожая на российскую Urals. Смешивание сортов в трубопроводе ухудшает качество конечного продукта и снижает его стоимость.
Баку готов принимать лишь ограниченные объемы — не более 1,7-2 млн тонн в год, так как большие объемы казахстанской нефти сделают транспортировку экономически невыгодной. В свою очередь, Астана пока не готова компенсировать разницу в цене. Поэтому даже без технических сбоев маршрут через БТД не является реальной альтернативой российскому транзиту для больших объемов казахстанской нефти.