Аналитик Кабаков: Главным негативом остается риторика Банка России

Глобальные финансовые рынки начали день с разнонаправленной динамики на фоне падения азиатских площадок и ожидания ключевых экономических данных из США. Акции крупнейших технологических гигантов в Южной Корее и Японии спровоцировали заметное снижение местных индексов. В то же время как американские фьючерсы продемонстрировали умеренный рост, рассказывает финансовый аналитик Ярослав Кабаков в материале для «Финам«.

Россия

Главным событием для инвесторов станет публикация свежего отчета по занятости в США, считает эксперт. Сильные показатели могут вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) продолжить жесткую монетарную политику. Дополнительное давление на рынки оказывает удешевление нефти марки Brent ниже 74 долларов за баррель из-за прогресса в переговорах между США и Ираном.

Российский фондовый рынок также столкнулся с трудностями после недавнего технического отскока, поскольку жесткая риторика Банка России и растущие госрасходы снижают вероятность скорого смягчения денежно-кредитной политики. Сигналы регулятора о намерении долго удерживать высокую ключевую ставку заметно охлаждают интерес инвесторов к отечественным акциям и облигациям, считает обозреватель.

В корпоративном секторе важным поддерживающим фактором стали сильные операционные результаты Московской биржи. Она зафиксировала рост объемов торгов на 57% за год. В то же время внимание участников рынка приковано к АФК «Система» и Ozon. В краткосрочной перспективе эксперты прогнозируют высокую волатильность индекса Мосбиржи, стабилизацию курса рубля и смягчение позиции Центробанка.

Читать по теме: ЦБ допустил более высокую траекторию ключевой ставки.