В России действует запрет на кормление диких животных в черте города и на ООПТ, за это может грозить штраф. Об этом рассказал адвокат Евгений Жаров ТАСС.

Такие действия являются опасными, так как влияют на естественное поведение диких животных. Например, звери перестают бояться человека, что опасно для обеих сторон. Помимо этого, нарушается естественный баланс экосистемы.
«Штрафы за такие действия также регулируются региональными законами и могут быть весьма существенными», — уточнил эксперт.
Эксперт напомнил о необходимости ознакомления правил региона, в который запланирован поездка. В частности, во многих курортных города введет запрет на контакт с дикой природой.
Ранее в сети опубликовали приказ новых Рослесхоза, в котором закрепляется список «инвазивных или чужеродных растений». В нем оказались клен американский и борщевик Сосновского.



