Президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность для диалога с Москвой. Глава государства в беседе с CNN добавил, что «не закрывал дверь» для переговоров.
— Я не закрывал дверь (для переговоров — прим. ред.). Я сказал, что мы готовы говорить с Россией, но с другой Россией — той, которая будет по-настоящему готова к миру, — цитирует Зеленского Лента.ру.
Напомним, что ранее украинский президент потребовал вернуть все территории и возместить убытки, понесенный в ходе специальной военной операции, для начала переговоров с Россией.
Также Зеленский, комментируя возможность мирного диалога с Россией, убрал требование восстановить границы Украины по состоянию на 1991-й год. Он сделал акцент на «возвращении территориальной целостности Украины» как на первостепенном условии для переговоров.
При этом глава государства не стал уточнять, в каких границах будет обсуждаться будущий статус Украины и ничего не сказал про возвращение Крыма, а его риторика сменилась с агрессивной на переговорную, отмечают эксперты.