MPS: Кинжал Тутанхамона оказался сделан из метеорита при температуре ниже 950°C

Интересное

Исследователи Древнего Египта провели детальный анализ кинжала, обнаруженного в гробнице фараона Тутанхамона. Артефакт, найденный еще в 1920 году, был изучен с помощью рентгеновских технологий, и результаты оказались сенсационными, сообщил журнал Meteoritics & Planetary Science.

Японские исследователи провели рентгеноструктурный анализ железного кинжала, обнаруженного в гробнице Тутанхамона, чтобы определить технологию его изготовления. В 2016 году эксперту установили, что металл клинка имеет метеоритное происхождение. Новое исследование показало, что оружие создали методом низкотемпературной ковки, причем не в Египте.

Указанный 35-сантиметровый клинок нашли в погребальной камере фараона в Долине Царей в 1920-х годах среди других ценных артефактов. Лезвие изготовлено из железа, что вызвало вопросы у ученых, поскольку железный век начался лишь через столетие после смерти Тутанхамона. Кроме того, кинжал почти не подвергся коррозии. Исследователи предположили, что подобные ранние железные изделия создавались из метеоритного металла, который высоко ценился в древнем мире. Хотя анализ 2016 года подтвердил внеземное происхождение материала, оставалось неизвестным, как именно был изготовлен кинжал.

С помощью рентгеноструктурного анализа ученые изучили микроструктуру лезвия и обнаружили включения железа, никеля, марганца и кобальта. В потемневших участках нашли серу, хлор, кальций и цинк. Особый интерес представляло распределение этих элементов, указывающее на то, что клинок был выкован из октаэдрита. Наличие сульфидов, а также особый узор на лезвии свидетельствуют о том, что ковка проводилась при температуре ниже 950°C.

Хотя химический анализ не позволил точно установить происхождение кинжала, ученые обратились к Амарнскому архиву. В нем упоминается, что железный кинжал в золотых ножнах подарили фараону Аменхотепу III, деду Тутанхамона, царем Митанни в честь свадьбы с его дочерью. Можно предположить, что кинжал был фамильной реликвией, привезенной из-за границы. Дополнительным аргументом в пользу этой версии стало крепление драгоценных камней на рукояти. Техника, характерная для Митанни, не использовалась в Египте того периода.

У берегов Греции ранее был обнаружен уникальный артефакт, переворачивающий представления об истории вычислительных устройств. Найденный механизм, возраст которого превышает 2000 лет, свидетельствует, что древние греки могли использовать сложные устройства для астрономических расчетов.

Главный Региональный