Врач Болибок: принц Люксембурга скончался от редкой генетической болезни

Интересное

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал об особенностях редкого генетического недуга, от которого скончался 22-летний принц Люксембурга Фредерик. У члена королевской семьи была диагностирована митохондриальная болезнь, связанная с мутациями гена POLG.

По словам медика, у больных страдает выработка энергии в митохондриях, из-за чего нарушается работа мышц, в первую очередь, глазодвигательных. Когда недуг начинает прогрессировать, проблемы затрагивают сердечную и скелетную мышцы. В конце концов, у пациента развивается полный паралич.

Болибок добавил, что диагноз передается по материнской линии. У заболевания насчитывается свыше 50 мутаций.

«Некоторые позволяют жить человеку достаточно долго. Лечение не разработано, заболевание крайне редкое», — цитирует собеседника RT.

Диагноз Фредерику поставили по достижении возраста 14 лет. Принц Люксембурга скончался 1 марта. По словам близких, даже в последние минуты жизни он сохранял чувство юмора и сострадание.

Главный Региональный