На фоне высокой влажности из-за обильного количества снега минувшей зимой эксперты прогнозировали большое количество грибов. Речь идет об урожае сморчков, строчков и других видов.

Эксперт в разговоре с изданием Life.ru проинформировал, что в самом начале весны стоит ожидать бум на саркосцифы. Они будут появляться в лесах Подмосковья уже в конце марта. Сбор сморчков и строчков откроется только при теплой и влажной погоде в апреле–мае.
Сморчки и строчки отличаются теплолюбивостью. Такие грибы появляются только тогда, когда почва равномерно прогреется до +5…+8 °C. Соответствующий температурный режим будет наблюдаться в апреле, спрогнозировали эксперты. Специалисты призывают осторожно относиться к сбору строчков, потому что они считаются условно или даже ядовитыми грибами.
«Сморчковые шапочки в апреле следует искать в молодых осинниках и на пригорках, где талые воды быстро стекают. Сморчки же любят хвойные и смешанные леса с известковой почвой, часто встречаются на старых пожарищах, возле поваленных деревьев, на опилках и вдоль ручьев и канав«, — говорится в материале.
В первые недели декабря прошлого года грибники в Подмосковье рассказали об урожае. Благодаря теплой зиме ранее удалось собрать сразу несколько различных грибов.



