Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в разговоре с «Матч ТВ» назвал слова президента Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далина о допуске российских спортсменов попыткой навредить перед уходом с поста.

Ранее Далин сообщил «Матч ТВ», что вопрос о приостановке членства Союза биатлонистов России (СБР) на предстоящем конгрессе IBU в Берхтесгадене рассмотрят лишь формально. Мероприятие пройдет с 17 по 20 сентября. На нем выберут нового главу организации, так как Далин покидает должность. Единственным кандидатом на пост стал словенец Тим Фарчник.
«Думаю, вообще не стоит серьезно относиться к словам Олле Далина. Это сбитый летчик уже, он уходит. И напоследок хочет навредить как можно больше», — заявил Васильев.
Спортсмен отметил, что сам факт рассмотрения вопроса на конгрессе важнее того, в каком формате это произойдет. По мнению Васильева, на заседании «здравые умы разберутся», и он ожидает возвращения россиян на международную арену. «Думаю, вопрос если не на 100%, то в значительной степени предрешен», — добавил он.
IBU приостановил членство СБР и отстранил российских биатлонистов от соревнований в 2022 году. В декабре 2023 года СБР обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) с иском об оспаривании недопуска, однако IBU отказался от ускоренного порядка рассмотрения дела.
Читать по теме: Васильев не обошел вниманием отказ IBU допускать биатлонистов из РФ к турнирам.



