В результате нападения террористов на военную базу нигерийской армии было потеряно несколько единиц бронетехники, включая китайский основной боевой танк VT-4. Об этом сообщает «Российская газета».
Старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин отметил, что среди подбитых машин, фотографии которых появились в социальных сетях, виден танк с поднимающимся столбом дыма. По своим очертаниям он не соответствует Т-72 или Vickers Mk.3, состоящим на вооружении нигерийских сухопутных войск. Внешние характеристики указывают на VT-4, который был поставлен Китаем в апреле 2019 года.
Эти 51-тонные танки активно использовались в боевых действиях против террористов с 2021 года, однако, судя по всему, боевикам впервые удалось вывести один из них из строя.
— В различных справочных изданиях сообщалось, что в этой стране эксплуатируются 6 единиц такой техники, хотя, по некоторым данным, всего планировалось приобрести батальонный комплект из трех десятков боевых машин, — отметил Лямин.

Помимо VT-4, в ходе атаки также была уничтожена штурмовая колесная 105-мм самоходная артиллерийская установка ST1, являющаяся экспортным вариантом китайской ZTL11.
Танки, как класс техники, не раз признавались устаревшими и неподобающими для современного поля боя.
Уже более 50 лет, начиная с октябрьской войны 1973 года, бронированных гигантов «хоронят» — но не из-за технических проблем или отказа от функционала, а из-за уязвимости перед противотанковыми средствами.




