В Мордовском заповеднике обнаружили останки неизвестного науке динозавра

Интересное

В Мордовском заповеднике обнаружены останки динозавра, который, предположительно, представляет собой новый вид плотоядного хищника. Московские ученые, изучавшие находку, пришли к заключению, что возраст окаменелостей составляет приблизительно 200 миллионов лет.

Найденный динозавр получил название Dracoraptor ruchini. Как пояснили ученые, первая часть родового имени, Draco, отсылает к дракону, а raptor указывает на его хищную природу. Дополнение ruchini – это дань уважения Александру Ручину, директору Мордовского заповедника.

Научные сотрудники заповедника уверены, что динозавр был плотоядным животным, принадлежащим к группе тероподов. Они также предполагают, что особь была еще не взрослой, поскольку большая часть костей находилась в процессе формирования и срастания.

В сравнении с таким гигантом, как тираннозавр Рекс, этот динозавр выглядел довольно миниатюрным. Его рост составлял всего около 70 сантиметров, а длина достигала примерно двух метров, при этом значительную часть длины составлял длинный хвост, вероятно, служивший для поддержки баланса тела, информирует портал izvmor.ru.

Ранее археологи обнаружили следы мумии, которая сильно напоминает ребенка. Однако после тщательного изучения оказалось, что останки были вовсе не человеческими.