Ожирение и связанные с ним метаболические заболевания широко распространены во всем мире среди взрослых и даже детей. . По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1,4 миллиарда человек имеют избыточный вес или страдают ожирением. Ученые из Национального института физиологических наук Японии обнаружили клетки головного мозга, которые способны уменьшать воспаление в жировой ткани. Исследование на мышах, страдающих ожирением, опубликовано в журнале Cell Reports.

Специалисты обнаружили, что нейроны мозга, выделяющие белок SF1, способны снижать воспаление в белой подкожной жировой ткани. Эти нейроны находятся в гипоталамусе, который контролирует голод и метаболизм. Мыши без указанных нервных клеток прибавляли в весе значительно больше.
— Несмотря на отсутствие статистической значимости, стимуляция нейронов SF1 приводила к тенденции к снижению массы тела и веса желудка на протяжении всех экспериментов, — отмечают авторы исследования.
Результаты анализа также продемонстрировали, что воспаление в белой жировой ткани может быть связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у людей с ожирением. Однако мало что известно о том, дифференцированно ли центральная нервная система контролирует воспалительные реакции в жировой ткани при излишнем весе.



