На протяжении нескольких лет ученые фиксируют необычную динамику в Сибири, «морозные курганы», рассредоточенные по обширным площадям, лопаются, в результате чего образуются внушительные кратеры в почве. В качестве наглядного примера исследователи указывают на «Ямальский кратер» диаметром 20 метров, обнаруженный в 2014 году.
Природа возникновения «морозных курганов» до сих пор остается загадкой. Согласно гипотезе исследователей из Сибирского отделения РАН, выпуклости формируются благодаря взаимодействию двух типов систем: открытой и закрытой. В первом сценарии под слоем вечной мерзлоты происходит скопление воды и газа, в то время как во втором они оказываются запертыми, что приводит к «надуванию» поверхности земли.
Норвежский профессор Хельге Хеллеванг отмечает, что для инициирования взрыва необходимо наличие воспламеняющего фактора. В противном случае взрыв не произойдет, а при низких температурах это особенно затруднительно.
В ближайшем будущем ученым предстоит провести дополнительные исследования для полного понимания явления. Однако уже сейчас существует потенциальная угроза для местного населения из-за возможности выброса вредных газов. Кроме того, подобные утечки могут способствовать ускорению глобального потепления, информирует канал Hi-Tech Mail.
Ранее в самой глубокой точке Мирового океана, Марианской впадине, была обнаружена жуткая находка, оставленная человеком – метилированная ртуть. Отмечается, что ее количество угрожает водным обитателям.