Туристы всё чаще негодуют отдыхом в Сочи. Ранее курорт считался удобным и относительно доступным, но в этом сезоне впечатления многих гостей не оправдали ожиданий.

В августе в Адлере стояла прохладная и ветреная погода. Воздух около +21°C, вода +18°C. Пляжи почти пустовали, а отдыхающим приходилось надевать тёплую одежду.
Рост цен также отразился на ценниках в бывшей столице Зимней Олимпиады 2014. По словам туристов, поездка на такси от аэропорта до вокзала стоит около 800 рублей, лежак на пляже 400 рублей, а час в бунгало от 1500 рублей. Питание также подорожало. Блины стоят 200 рублей, суп 300, котлета по-киевски 490, уха 650, рыба на гриле от 1250 рублей. При этом сервис едва ли не изменился или хоть как-то дотягивает до европейского.
К слову, бюджетный зимний отдых в Сочи подорожал до 250 тысяч рублей, даже в Таиланде оказалось дешевле. Объясняется такой неподъемный ценник просто: на южных курортах высокий спрос, за границу попасть сложно, а бизнес желает заработать в сезон. В итоге туристам приходится адаптироваться и брать с собой необходимые вещи и продукты, чтобы хоть как-то сэкономить.
Интересно, что на фоне подорожания внутреннего туризма в России обсуждают возможность введения сбора для выезжающих за границу граждан. Желающим посетить зарубежные страны придётся раскошелиться.



