...

Трудиться нельзя: православным рассказали о празднике 28 марта

Православные верующие в субботу, 28 марта, праздную Похвалу Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) и особую Родительскую субботу Великого поста. Прихожанам рассказали, как следует провести этот день и от каких дел лучше отказаться.

Интересное

«Этот день дает уникальную возможность соединить благодарность Богородице за защиту с молитвой о покое наших усопших родных, сохраняя мир в душе и тишину в доме», – передает «Московский комсомолец».

Верующих призвали посетить службу в храме, исповедоваться и причаститься. Если возможности отправиться в церковь нет, можно прочесть акафист дома. Праздник считается лучшим временем для помощи ближним, примирения и совершения добрых дел.

Пропускать службу из-за бытовых дел или тяжелого физического труда не рекомендовано. Прихожанам также следует воздержаться от ссор, грубостей, тоски и уныния.

С учетом того, что 28 марта отмечается также Родительская суббота, верующие могут молиться об упокоении близких и посещать заупокойную службу. Приветствуется посещение кладбищ и уборка могил, проведение тихого семейного ужина. Тогда как от шумных застолий и сквернословия лучше воздержаться.

Празднование Субботы Акафиста восходит к 626 году, когда Константинополь осадили с двух сторон. Жители города начали усердно молиться чудотворной иконе Богородицы во Влахернском храме. Тогда неизвестно откуда налетела сильная буря, которая разметала флот и заставила отступить сухопутные войска. Подобные чудесные спасения города происходили и позднее, в 672-678 годах. Каждый раз обращение с молитвой к Богородице позволяло Константинополю выстоять.

«Суббота Акафиста — это не просто историческое воспоминание о чудесных событиях, произошедших много веков назад в Константинополе. Это прежде всего напоминание о том, что Богородица продолжает оставаться Заступницей и Ходатаицей за всех, кто обращается к Ней с верой и надеждой», – говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы и представители Русской православной церкви (РПЦ) обсуждают предложение установить дополнительные выходные на Пасху, которая является главным христианским праздником.