Врач-терапевт, кардиолог Рустем Османов проинформировал, что при жгучей боли в области сердца, которая может отдавать в левую руку или лопатку, нужно незамедлительно вызывать врачей, сообщает life.ru.
После вызова скорой помощи пациенту нужно принять удобную позу.
— Затем пациенту нужно принять удобное положение тела таким образом, чтобы его голова находилась выше тела. В идеале — полусидячее положение с валиком под шеей. Это обеспечивает снижение преднагрузки на сердце, — объясняет доктор.
Специалист отметил, что одежда пациента не должна нарушать кровообращение. Он посоветовал расстегнуть верхние пуговицы и ослабить ремни, а также контролировать пульс.
Османов считает, что, находясь рядом с человеком, у которого случился приступ, нужно сохранять спокойствие – не создавать панику, которая может навредить пациенту.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что жительницу Ростова частично парализовало после родов. Сейчас женщина проходит реабилитацию.




