...

«РГ»: Экипажи Т-72 БЗМ ВС РФ проинформировали о рисках городских боев с ВСУ в Мариуполе

Российский танкист поделился своим опытом участия в городских боях. Он отметил, что применение танков на улицах города является сложной задачей.

Интересное

Обычно в городских боях танки не задействуются, так как они неэффективны в условиях городской застройки. В Донбассе танки называют «длинной рукой» пехоты. Городские бои очень сложны, так как боевики используют дома для организации своих огневых позиций и жителей в качестве живых щитов. Украинские боевики создали на улицах городов баррикады, пишет «Российская газета».

Российский танкист c позывным «Тони» рассказал журналистам о том, как его экипаж на танке Т-72 БЗМ справлялся с городскими боями. Он отметил, что движение на танке по городу требует большой осторожности, так как необходимо избегать повреждения частных домов. Кроме того, он рассказал о том, что они внесли изменения в конструкцию танка, чтобы лучше справляться с задачами в городских условиях.

Танкист также поделился особенностями тактики, используемой в промышленной зоне города, где они проламывали стены, чтобы создать безопасные проходы для пехотинцев и избежать ударов снайперов. В некоторых случаях после использования боекомплекта танк прятался в укрытие, а экипаж с пехотой продолжал бой.