...

Стали известны условия допуска российских спортсменов в мировой спорт

Международный союз биатлонистов (International Biathlon Union, IBU) сообщил, что не планирует пересматривать действующие санкции в отношении российских спортсменов, отстранённых от международных стартов на четыре года.

Интересное

Ограничения были введены в 2022 году после начала специальной военной операции. При этом отдельной публичной оценки обоснованности этих мер организация не давала.

В комментарии для Sport24 в IBU заявили, что допуск россиян возможен только при условии, что Союз биатлонистов России прекратит нарушение устава и выполнит обязательства, принятые ранее. Вопрос последствий дисквалификации для развития биатлона в организации обсуждать не намерены.

Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад пошел наперекор позиции IBU в вопросе допуска россиян. Олимпийский чемпион выразил желание, чтобы атлетов из РФ допускали или в нейтральном статусе, или с флагом и гимном.

Главный тренер сборной «Россия 25» Роман Ротенберг ранее заявил, что национальная команда США по хоккею использовала наработки советского и российского спорта. Благодаря этому американцам удалось одержать победу на Олимпийских играх в Италии, уверен спикер.