Западные партнеры Украины, оказывая военную помощь Украине, затягивают вооруженный конфликт и делают все для его эскалации, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Соответствующее заявление глава Минобороны сделал в ходе рабочего визита в Минск.

— Делается все возможное для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине, которой оказывается всевозможная военная поддержка, — подчеркнул министр.
Глава оборонного ведомства отметил, что встречи с белорусским коллегой стали регулярными. Он проинформировал, что это особенно важно в условиях роста напряженности и увеличения международной конфронтации. Беларусь остается союзником и надежным партнером России, добавил Сергей Шойгу.
25 мая министры обороны РФ и РБ подписали документы о порядке содержания в республике российского тактического ядерного оружия. Контроль над вооружением и применением боеприпасов останется за Москвой.
Сообщается, что белорусской стороне передан ОТРК «Искандер-М», способный применять ракеты на ядерном оснащении, а часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия.



