Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина в интервью «Совспорту» высказалась об отсутствии российских судей на крупных турнирах.

«Во всех видах спорта, где выставляют оценки, стоит учитывать не только фактор длительного отсутствия российских спортсменов, но и фактор отсутствия наших судей в составе жюри», — сказала она.
По словам Шишкиной, сейчас наших судей постепенно начинают пускать на международные соревнования. Пусть сейчас это участие ограничивается должностями наблюдателей и рефери.
Говоря о синхронном плавании, спортсменка подчеркнула, что дисциплина сильно изменилась.
«Сейчас это фактически другой вид спорта», — отметила она, добавив, что новые правила разрабатывались без участия российских специалистов, что также сказалось на положении команды.
При этом Шишкина уверена, что возвращение судей даст положительный толчок и самому виду спорта в нашей стране. Она добавила, что сейчас программы необходимо выстраивать строго в соответствии с обновлёнными требованиями.
Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе.
Бывший футболист сборной России Владимир Быстров ранее раскритиковал руководителя департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорада Мажича. По словам спортсмена, специалист из Сербии должен был вывести работу на новый уровень, но сделал только хуже.



