Бюджетные путешествия с лоукостерами, хостелами на окраине и поездками на общественном транспорте не всегда помогают сэкономить. Пословица «Скупой платит дважды» как никогда актуальна для современного туризма.

Дешёвые авиабилеты часто предполагают вылет из дальних аэропортов. Дорога до города занимает время и доплачивать в этом случае приходится за всё. За багаж, еду, выбор места, регистрацию в аэропорту. В итоге набегает приличная сумма.
Недорогое жилье нередко находятся далеко от центра, рядом нет кафе или магазинов, поэтому приходится чаще пользоваться такси. В хостелах могут быть общие душевые, шумные соседи и отсутствие шкафчиков для ценных вещей.
Экономить на еде тоже не стоит. Слишком дешевая уличная еда грозит отравлением. Отказ от страховки чреват тем, что обычная простуда за границей «влетит в копеечку».
Иногда разумнее немного запастись лишними средствами. Грамотное планирование своего маршрута и расходов не только позволит сэкономить на путешествии, но и оставит хорошие впечатления, передает magadanmedia.ru.
Тем временем внутренний туризм в РФ продолжает бить рекорды. По данным Сбербанка, в 2025 году туристы потратили на поездки по стране 1,94 трлн рублей.



