SciRep: добыча меди 3000 лет назад не вредила людям и планете

Интересное

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что добыча меди 3000 лет назад никак не вредила людям и окружающему миру. Об этом передает журнал «Scientific Reports» (SciRep).

Археологи провели новые исследования на участках добычи меди в долине Тимна. Исходя из результатов они пришли к выводу, что загрязнение природы в результате извлечения металлических руд никак не повлияло на жизнь людей сейчас и в то время. Также специалисты заявили, что добыча меди 3000 лет назад только помогало людям в то время и положительно сказывалось на почве для плодородия.

«Мы взяли сотни образцов почвы с обоих участков для химического анализа, создав карты высокого разрешения присутствия тяжелых металлов в регионе. Мы обнаружили, что уровни загрязнения на участках добычи меди в Тимне чрезвычайно низки и ограничиваются местами расположения древних плавильных печей», — рассказали эксперты.

Ранее на территории Якутии российские археологи обнаружили уникально сохранившиеся останки мамонта. Возраст находки, предположительно, достигает 50 тысяч лет. Информацией об этом поделился заведующий музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов.

Главный Региональный