Science Advances: климат Америки перешел от влажного к сухому 23 тысячи лет назад

Исследователи изучили отложения древнего озера в штате Нью-Мексико и воссоздали условия жизни первых обитателей континента. Результаты работы опубликовал журнал Science Advances.

Интересное

Около 24 200 лет назад регион Уайт-Сандс отличался прохладным и влажным климатом. В образцах пород ученые нашли пыльцу растений, восковые покрытия листьев и липиды бактериальных мембран. В то время здесь раскинулось крупное озеро, а горные склоны покрывали густые леса из сосен, пихт и елей. Люди делили эти земли с представителями мегафауны, включая мамонтов и гигантских наземных ленивцев. Ранее в этих же слоях исследователи обнаружили следы волокуш, с помощью которых древние охотники и собиратели перевозили тяжелые грузы.

Через две тысячи лет температура воздуха начала быстро расти. Водоем обмелел, а хвойные массивы сменились дубовыми лесами. Масштабные трансформации экосистемы происходили настолько стремительно, что люди наблюдали их в течение одной жизни.

Жители региона не покинули эти места во время Последнего ледникового максимума. Ученые предполагают, что высыхание озера даже привлекало охотников. Сокращающийся водоем концентрировал животных и растительные ресурсы в одном месте, что облегчало добычу пропитания. Эти данные подтверждают способность древних общин адаптироваться к резким изменениям климата.

Читать по теме:

Биолог Сафонов: Нашествие мраморных клопов на Кубани идет из-за мягкой зимы.

Названы 10 городов мира с самым быстрым проседанием почвы.