По информации ISW, российские войска перехватили инициативу и начали наступление на территории ЛНР. При ээтом тема о грядущем наступлении ВС РФ обсуждалась еще с ноября с прогнозом на февраль 2023 года.
В ходе обстрелов инфраструктуры Украины ВКС РФ уничтожили более 700 объектов. Все тепловые и гидроэлектростанции повреждены после восьми волн ракетных ударов. Из-за веерных отключений нарушается работа ГЭС, при этом продолжает мелеть и сама река Днепр — крупнейшая на Украине. В Беларуси уровень воды в реке, наоборот, поднимается.
По различным версиям, обмеление Днепра может быть связано с тем, что ГЭС по стране сейчас работают на полную мощность. Кроме того, есть версия, что Украина запасается водой на случай засушливого лета.
В виду грядущего наступления ВС РФ украинская армия может перейти вброд Днепр и его притоки и таким же образом себя снабжать через понтонные переправы. Возможно, именно с этой целью и сбрасывают уровень воды в реки.