В Москве начались торги за инкассаторский бронеавтомобиль ГАЗ «Охта», редкий мелкосерийный проект, созданный под руководством Дмитрия Парфенова, известного по нестандартным отечественным разработкам, в том числе бронированному внедорожнику для перевозки VIP-персон «Комбат».

Автомобиль представляет собой полноценно бронированную версию на агрегатной базе ГАЗ. Защитные плиты интегрированы в кузов и соответствует классу Б4. Автомобиль изначально спроектирован как броневик с несъемной бронекапсулой.

Машина относится к категории B, заявленная грузоподъемность составляет 1 тонну. Родной двигатель сейчас проходит капитальный ремонт, при этом предлагается мотор ЗМЗ-410. Осмотр возможен по предварительной договоренности.
В объявлении автомобиль позиционируется как эксклюзив для коллекционеров или ценителей. Начальная цена редкого экземляра составляет 1,5 млн рублей.
Ранее в сети опубликовали архивные фото редких разработок инженеров «Москвича». Большинство из представленных моделей так и не дошли до серийного производства, пишет журнал «За рулем».



