Российский ски-альпинист Никита Филиппов, выступающий в нейтральном статусе, стал серебряным призёром Олимпийских игр 2026 года в спринте.

Россиянин показал результат 2 минуты 35,55 секунды. Победу одержал испанец Ориоль Кардона Колль (2.34,03), бронза — у француза Тибо Ансельме (2.36,34). В результате Никита Филиппов принёс России первую медаль ОИ-2026. Всего в Играх принимают участие 13 россиян, все выступают под нейтральным флагом.
23-летний Филиппов ранее стал первым представителем России, прошедшим квалификацию на Олимпиаду-2026. Лицензию он завоевал благодаря успешным выступлениям на этапах Кубка мира сезона-2024/25, в том числе бронзовым финишам в Куршевеле и Бой-Тауле.
Ски-альпинизм впервые включён в олимпийскую программу взрослых Игр. Решение об этом было принято на сессии Международный олимпийский комитет в 2021 году. Турнир проходит в Бормио, где разыгрываются три комплекта наград — в мужском и женском спринте, а также в смешанной эстафете. В женском спринте победила швейцарка Марианна Фаттон, серебро завоевала француженка Эмили Арроп, бронзу — испанка Ана Алонсо Родригес.
Ски-альпинизм сочетает подъём в гору на лыжах или пешком с последующим спуском по естественному рельефу. Спортсмены преодолевают трассы на высоте до 2000 метров и несут с собой необходимое снаряжение. Международная федерация этого вида спорта была официально признана МОК в 2016 году.
Заслуженный тренер России Александр Жулин ранее заявил, что ему приятно видеть большое количество спортсменов с русскими корнями на Олимпиаде в Италии.



