Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала позицию Международного союза биатлонистов (IBU), который не рассматривает возвращение российских спортсменов на Кубок мира.

Парламентарий отметила, что многое зависит от стран, которые входят в руководство федерации, и в случае с IBU ключевую роль играют скандинавы.
«Любая федерация зависит не от вида спорта, а от того, какие страны в руководстве и какие персонажи во главе. Международным союзом биатлонистов руководят скандинавы. В этом плане у них там круговая порука», — сказала она изданию «ВсеПроСпорт».
По словам Родниной, подобный подход не может сохраняться бесконечно. Она считает, что у IBU нет объективных оснований для длительного отстранения российских спортсменов, а сама организация руководствуется в первую очередь политическими соображениями.
Также депутат добавила, что в мире достаточно стран, находящихся в конфликтах, однако спортивные санкции применяются выборочно.
«Поэтому позиции Международного союза биатлонистов в СAS не настолько сильны и убедительны, чтобы выиграть это дело сейчас», — заключила она.
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев ранее высказался о перспективах возвращения российских спортсменов на международные турниры.



