РИАН: законы физики не действуют у «ворот Ада» в Туркменистане

Интересное

Ученые определили необычное место, которое некоторые люди метафорически называют «вратами в Ад». Раскрыты детали, объясняющие вызываемый этим таинственным уголком ужас.

По данным РИА Новости, среди туристов широко известен газовый кратер в туркменской Каракумской пустыне, неофициально называемый «Вратами ада». В 2018 году ему было присвоено официальное имя – «Сияние Каракумов».

Появление «Врат ада» датируется 1971 годом. Тогда советские геологи обнаружили в пустыне месторождение газа. В процессе бурения произошло обрушение, в результате которого образовалась заполненная газом воронка. Геологи приняли решение поджечь газ, надеясь, что он выгорит за несколько дней. Однако огонь не прекращается до настоящего времени.

«Врата ада» достигают 70 метров в ширину и 20 метров в глубину. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал указание правительству разработать метод тушения этого огромного горящего кратера, отметив, что страна теряет важные природные ресурсы. Аналогичное поручение президент давал еще в 2010 году, но никаких результатов достигнуто не было.

Геолог Александр Соленый в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал мнение, что технически потушить «Врата ада» возможно посредством направленного взрыва, который приведет к обрушению стенок кратера. При этом он подчеркнул, что это весьма дорогостоящая процедура.

Ранее в водах Боденского озера, расположенного на стыке границ Германии, Швейцарии и Австрии, исследователи обнаружили структуру, состоящая из 170 древних пирамидальных объектов. Несмотря на то, что само озеро не представляет особого интереса, внимание исследователей привлекли необычные подводные сооружения.

Главный Региональный