Доктор филологических наук Мира Бергельсон сообщила, что до текущего момента на Аляске сохранилось большое количество русских церквей. Православие исповедуют многие коренные народы современного американского штата – эскимосы, атабаски, добавила эксперт.
«Православие в той степени, в какой религии вообще играют роль в жизни молодого поколения, на Аляске сохраняется», — цитирует собеседницу aif.ru.
Бергельсон подчеркнула, что русская церковь на полуострове издавна занималась просветительством. Подтверждающие эту работу документы хранятся в Свято-Германовской духовной семинарии на острове Кадьяк.
Спикер также заявила о наличии индейской деревни Николай в самом центре Аляски. Населенный пункт получил название по имени одного из вождей. При этом все члены племени были православными – еще во второй половине XIX века они несколько месяцев спускались по реке на лодках, чтобы принять крещение.
Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев обратил внимание на символизм даты планируемой встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. В день проведения саммита, 15 августа, православные верующие будут отмечать Успение (окончание земной жизни) Пресвятой Богородицы, католики в этот же день отмечают Вознесение.