Власти и командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) готовы оставить Бахмут (Артемовск) в Донецкой народной республике, считает военный корреспондент Евгений Поддубный. Сегодня украинские войска несут тяжелые потери в Артемовске на фоне наступления российских войск. В связи с последними неудачами Киев начал применять на артемовском участке новую риторику. Украинские власти заявляют, что город не имеет стратегического значения.
По оценке западных аналитиков, потери ВСУ на артемовском направлении достигают 800 человек в сутки.
-Украинские генералы бросают в бой всех без разбора — там и нацбаты, и боевики, прошедшие обучение за рубежом, — сообщил Евгений Поддубный.
Военкор указал, что на фоне сложившейся ситуации Киев начал менять риторику в отношении города. Отмечается, что населенный пункт из крепости превращается в «город, не имеющий стратегического значения».
Артиллеристы ВСУ, дислоцированные в Артемовске, ранее пожаловались на переданные Италией минометах 1966 года выпуска. По информации издания Corriere della Sera, бойцы указали на старую модель минометов, которые поступили без соответствующих боеприпасов.