Международная группа учёных восстановила репутацию африканских торговцев золотом. Эксперты опровергли обвинения, которые веками повторяли колониальные хроники, отмечает журнал Heritage Science. Главным доказательством стали сокровища с легендарного пиратского корабля «Уида». Клад затонул у берегов Массачусетса 26 апреля 1717 года.

Учёные из Боннского университета и их коллеги детально изучили поднятые с места крушения 27 золотых монет и украшений народа Акан. Коллекция считается самым крупным и точным по датировке собранием аканского золота в мире. Всего с «Уиды» извлекли более 300 золотых предметов. Для анализа ученые использовали портативную рентгенофлуоресцентную спектроскопию и растровую электронную микроскопию.
В XVII–XIX веках европейские купцы и путешественники часто утверждали, что африканские торговцы намеренно разбавляли золото примесями. Якобы продавцы добавляли серебро, медь, латунь, а иногда даже песок или стекло. Однако современная наука не подтвердила обвинения в адрес европейских торговцев.
Геохимик Тобиас Сковронек из Боннского университета пояснил, что раньше считалось, будто африканцы разбавляют золото. Анализ артефактов с «Уиды» показал обратное, доказав, что западноафриканские торговцы не сбывали фальшивый драгоценный металл.
Большинство изученных образцов соответствуют естественному составу западноафриканского золота. Примеси серебра и других элементов связаны не с мошенничеством, а с геологией месторождений в золотоносном поясе Ашанти на территории современной Ганы.
«Медь в некоторых литых изделиях не превышает четырёх процентов. Её добавляли не для обмана, а для прочности украшений», — пояснили ученые.



