Врач Фернандо Фабиани предупредил, что частая привычка разламывать таблетки перед приемом может привести к серьезным проблемам с желудком. По словам специалиста, всегда нужно учитывать, в каком формате выпущено лекарство.
По мнению Фабиани, многие таблетки имеют особое покрытие, предохраняющее активное вещество от агрессивной среды желудка, обеспечивая его высвобождение только в тонком кишечнике. Нарушение целостности этого покрытия при разламывании приводит к преждевременной активации действующего вещества до достижения цели. Более того, это может вызвать проблемы с желудком, например, раздражение слизистой.
Врач также предостерегает от разламывания таблеток с пролонгированным действием. Такие лекарства разработаны с целью постепенного высвобождения содержимого, что обеспечивает продолжительный и равномерный эффект. Также специалист подчеркнул, что исключение составляют лишь таблетки со специальной насечкой для деления, но даже в этом случае рекомендуется ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом или фармацевтом, пишет портал Okdiario.
Ранее мы писали о том, что болезнь Паркинсона развивается постепенно и часто незаметно, из-за чего многие пациенты обращаются к врачу уже на поздних этапах, когда значительное число нервных клеток повреждено необратимо. Возникает вопрос: существуют ли эффективные биомаркеры и способы раннего выявления, которые дадут возможность диагностировать заболевание до проявления явных симптомов. Академик РАН Сергей Иллариошкин рассказал о них подробнее.