Одна ночь в финской Лапландии стоит дороже недели на Канарах

Интересное

Цены на отели в городе Рованиеми в финской Лапландии во время рождественских праздников взлетели до таких высот — среднестатистическому туристу становится трудно позволить себе ночёвку.

Как сообщает телерадиокомпания Yle, одна ночь здесь может обойтись дороже, чем недельный отдых на Канарских островах.

Так, самый бюджетный стандартный номер в рождественскую ночь стоит 549 евро, а ночёвка в мотеле обойдётся в 350 евро. В обычные дни можно найти варианты по более разумной цене — 100–200 евро за ночь. Номер с сауной и завтраком в отеле Sky Ounasvaara сети Lapland Hotels в Рождество 2025 года будет стоить около 2 тысяч евро за сутки, хотя его обычная стоимость составляет около 175 евро за ночь.

Для сравнения, недельный отпуск на Канарских островах в декабре на двоих, включая перелёт в Хельсинки и проживание, обойдётся примерно в 1 400 евро.

Генеральный директор сети Lapland Hotels Ари Вуорентауста пояснила, что «цены на номера корректируются в зависимости от рыночной ситуации». По её словам, в декабре прошлого года средняя стоимость номера составляла 380 евро.

За весь 2024 год в Рованиеми зафиксировали 1,5 миллиона ночёвок, и в этом году ожидается новый туристический рекорд. Однако город остро нуждается в дополнительных местах размещения, а строительство новых гостиниц не успевает за ростом потока туристов. Несмотря на это, почти все отели Рованиеми уже забронированы на предстоящее Рождество — ещё в начале сентября.

В Рованиеми находится резиденция Йоулупукки — финского Санта-Клауса.

Экономика Финляндии продолжит погружаться в глубокий кризис из-за разрыва внешнеполитических и торговых связей с Россией. Ситуацию ранее описал аналитический портал Money.