В Польше дело о найденных на свалке драгоценностях приняло неожиданный оборот. Некая 63-летняя Иоланта Щоток заявила, что бриллианты являются ее семейной реликвией, передает tvpworld.com.

Драгоценности, датированные первой половиной прошлого столетия, были найдены свыше десяти лет назад недалеко от границы с Чехией, в городе Водзислав-Слензски. Украшения оцениваются в десятки тысяч евро.
Долгие годы никто не заявлял права владения. Бриллианты планировалось выставить на аукцион, однако торги отменили после того, как местный музей решил оставить их в своей коллекции.
Теперь же объявилась возможная владелица камней. Щоток заявила, что изделия принадлежали ее деду Францишеку Малику, который закопал их на участке в соседнем городе Радлине, не указав родственникам на тайник. Поместье впоследствии было продано и снесено, а обломки вывезли на свалку.
Узнав о находке, Щоток обратилась в полицию и наняла адвоката, однако пока не сумела доказать свои права на драгоценности. По словам женщины, в тайнике также должны были находиться 21 серебряная монета и два золотых слитка. Однако теперь от клада остались только золотой кулон, золотое кольцо с бриллиантом в три карата, а также пять более мелких камней.
«Даже если они нам их не вернут, было бы лучше, если бы их выставили в музее. Тогда их могли бы увидеть все», — цитирует издание Щоток.
Ранее сообщалось о жительнице Италии, которая получила в наследство от бабушки семейную реликвию – кольцо с розовым камнем. Девушка удивилась реальной стоимости украшения, когда отнесла его экспертам аукционного дома Aste Bolaffi в Турине.




