В Турции врачи во время УЗИ обнаружили в мочевом пузыре пациента камни пирамидальной формы. Вес инородных тел достигал двух килограммов, передает Need To Know (NTK).
40-летний местный житель обратился за помощью из-за проблем с катетером. Медоборудование пациенту установили еще в детстве во время операции по увеличению мочевого пузыря. При этом у больного не наблюдались такие симптомы, как боль, лихорадка или признаки инфекции.
Во время УЗИ врачи увидели то, чего не ожидали, — пять камней в форме пирамид с гранями по шесть сантиметров и шестой в форме куба с гранями по семь сантиметров. Инородные тела было решено экстренно удалить.
Спустя десять дней пациента благополучно выписали. В рамках дополнительных обследований образования новых камней не было выявлено.
Ранее сообщалось, что врачи Центра микрохирургии кисти Городской клинической больницы имени Ерамишанцева в Москве на протяжении 13 часов оперировали пациента с четырьмя ампутированными пальцами. Житель Сергиева Посада случайно лишился частей тела во время работы с циркулярной пилой.