В окрестностях Краматорска российский летчик атаковал украинский Су-25 с пилотировавшим его командиром эскадрильи. Специлисты отмечают, что противника подвела некомпетентность.

Сотоварищ бойца рассказал, что самолет противника шел на низкой высоте, чтобы избежать попадания из ЗРК. Вместе с тем бортовые радары украинского самолета наблюдали российский истребитель. Несмотря на очевидную опасность летчики продолжали полет, думаю, что находятся вне зоне досягаемости российских ракет.
В результате, российские пилоты смогли подбить истребитель противника ракетой «воздух-воздух». Летчик сбитого самолета успел катапультироваться, но разбился из-за нераскрывшегося купола парашюта на малой высоте.
— Р-37М не использовались в первые месяцы конфликта, но появились летом. Они очень опасны из-за своей дальнобойности и могут угрожать украинским самолетам даже при отстреле из российского воздушного пространства, — прокомментировал один из украинских летчиков в интервью изданию The War Zone.



