Названа причина всплеска интереса к отдыху в Абхазии

Интересное

Резкий рост интереса к отдыху в Абхазии объясняется возобновлением регулярных авиарейсов в Сухум из Москвы. С мая 2025 года аэропорт столицы республики снова принимает пассажирские рейсы, что значительно упростило путешествие — теперь долететь из Москвы можно менее чем за четыре часа.

Новый маршрут особенно удобен для туристов, направляющихся в Сухум, Гудауту или Новый Афон. А вот тем, кто планирует отдых на севере Абхазии — в частности, в Гагре, — по-прежнему выгоднее прилетать в Сочи и пересекать границу на автомобиле, сообщили в РИА Новости.

Поток туристов заметно увеличился ещё до начала курортного сезона. В 2024 году Абхазию посетили около 1,5 млн россиян, а с учётом кратковременных поездок и экскурсий — до 4–5 миллионов. После открытия аэропорта бронирования резко пошли вверх: в апреле спрос вырос на 5%, в мае — ещё на 10%, отметил министр туризма республики Теймураз Хишба.

Кроме того, сместился туристический фокус: вместо только популярных направлений люди всё чаще выбирают менее известные локации. Так, интерес к отдыху в Гудауте и посёлке Лдзаа существенно вырос, а бронирования в Пицунде увеличились на 50% по сравнению с прошлым годом.

Ранее российский путешественник, побывавший на отдыхе в Абхазии, поделился своим мнением о местном отношении к туристам и объяснил, почему не намерен возвращаться в республику.