Египетско-китайская археологическая миссия обнаружила древнее священное озеро на территории храмового комплекса Карнак на юге Египта. О находке агентству Синьхуа рассказал руководитель китайского проекта Цзя Сяобин.

Обнаруженный водоём площадью более 50 квадратных метров оказался хорошо сохранившимся искусственным сооружением с чётко прослеживаемой структурой.
«Новая находка — единственное священное озеро в истории египетской археологии, которое стало объектом систематических и научных раскопок, предоставив богатый материал для исследований, особенно для изучения священных озер», — заявил Сяобин.
Представитель египетской стороны проекта Хенд Али подчеркнула, что открытие стало результатом многолетней совместной работы. При археологических работах применялись новейшие технологии.
«Мы начали с большой свалки песка и пыли, и теперь вы можете увидеть плоды нашей совместной работы: это прекрасное и великое священное озеро, которое откроет новые пути для дальнейших исследований и открытий в ближайшем будущем», — резюмировала Али.
Священные озёра играли важную роль в архитектуре древнеегипетских храмов и использовались исключительно в ритуальных целях.
В ходе раскопок археологи также нашли десятки коровьих челюстей, повторно использованные каменные блоки эпохи Позднего периода (747–332 годы до н. э.), а также три часовни, посвящённые богу Осирису, и многочисленные статуэтки этого божества.
Ранее эксперты рекомендовали людям с клаустрофобией отказаться от посещения пирамид в Египте. В замкнутом пространстве есть риск получить психологическую травму.



