...

MWM: полученные Киевом американские ЗРК Patriot не смогут перехватывать ракеты из РФ

Системы противовоздушной обороны «Патриот» прибыли на Украину пару дней назад. Однако уже сейчас военные эксперты высказываются об их уязвимости перед российскими баллистическими боеприпасами.

Интересное

Недавно прибывшие на Украину комплексы ПВО вряд ли справятся с российскими ракетами. В пример приводятся «Искандеры», которые способны нести ядерные заряды.

Из-за полубаллистической траектории полета их сложнее всего вывести из строя до попадания по цели. Виной — неудобная для «Патриотов» максимальная высота следования боеприпаса. 50-километровый апогей дает возможность снарядам совершать крутые маневры в воздухе, что ставит под сомнение возможности новых украинских систем ПВО.

Другие ракеты на вооружении ВС РФ также сложны для перехвата передовыми комплексами противовоздушной обороны. Так, например, авиационные Х-22 неуязвимы даже для С-300.

Кроме того, брешь в обороне противника составляет отсутствие сети систем среднего и малого радиуса в дополнение к дальнобойным установкам «Патриот». Таким образом, «выборочная» защита Украины не дает ей претендовать на полную безопасность от высокотехнологичного вооружения.