Новые исследования ДНК подтвердили, что морские крокодилы (Crocodylus porosus) раньше занимали огромную территорию от Индии до Сейшельских островов. Популяция крокодилов на архипелаге не была отдельным видом и не относилась к нильским крокодилам, сообщили учёные в журнале Royal Society Open Science.

«Основатели популяции рептилий на Сейшельских островах, должно быть, проплыли не менее 3000 километров через Индийский океан, чтобы достичь этого отдаленного архипелага, а возможно, и гораздо дальше», — заявил соавтор исследования Франк Глау из Баварской государственной коллекции естественной истории.
Исторические записи показывают, что более 250 лет назад на островах жила большая популяция крокодилов, но с приходом поселенцев в конце XVIII века их полностью уничтожили. Анализ митохондриальной ДНК показал совпадение с современными морскими крокодилами.
«Генетические закономерности указывают на то, что популяции морских крокодилов оставались связанными на больших расстояниях, что свидетельствует о высокой мобильности вида», — подчеркнула соавтор исследования Стефани Агне.
Чтобы добраться на запад до Сейшельских островов, C. porosus пришлось бы пересечь тысячи километров океана. Но данные крокодилы были приспособлены к жизни в море, имея на языке специальные солевые железы, позволяющие им выводить избыток соли. Именно эта особенность облегчала расселение вида по Индо-Тихоокеанскому региону.
Ранее ученые выяснили, что торговля лягушками распространила по всему миру опасный грибок. Хитридиомикоз, вызываемый грибком Batrachochytrium dendrobatidis (Bd), остается одной из главных причин вымирания амфибий.



