...

МК: Военные проинформировали о причинах ограниченного применения авиации ВС РФ в СВО на Украине

Основной спектр задач в СВО на Украине решают сухопутные войска, в то время как российская военная авиация играет вспомогательную роль, пишет «МК» со ссылкой на статью «Применение ударной авиации Воздушно-космических сил в военных конфликтах будущего», авторами которой являются полковники О. Ермолин, Н. Зубов и М. Фомин.

Интересное

Военные эксперты отмечают, что характер боевых столкновений с обеих сторон носит общевойсковой характер, основную роль на себя взяли наземные формирования, что также свидетельствует о возросшей роли артиллерии крупных калибров и реактивных систем залпового огня (РСЗО).

В данных условиях задачи штурмовой и армейской авиации сводятся в основном к вспомогательным задачам войск ВС РФ на переднем фронте.

Также авиационные силы наносит удар по стационарным объектам противника в тактической и оперативно-тактической глубине с применением управляемых ракет и корректируемых бомб.

Авторы статьи подчеркивают, что авиация не наносит удары по мостам, переправам, железнодорожным узлам и железнодорожным составам с войсками и техникой по нескольким причинам.

Во-первых, ограничения на авиаудары в глубоком тылу Киева обусловлены ограниченным применением средств воздушной и космической разведки ВС РФ.

Второй сдерживающий фактор – ПВО ВСУ, используют огромные возможности разведки и целеуказания НАТО, представляют серьезную угрозу для наших самолетов.

Противник получает полномасштабную разведывательную информацию и целеуказание от систем радиолокационного дозора и наблюдения, средств воздушной и космической разведки стран НАТО.

Ранее в Сети были обнародованы свежие кадры совместных авиационных учений Воздушно-космических сил Российской Федерации и Военно-воздушных сил Республики Беларусь.