МК: ожирением страдает каждый четвертый россиянин

Интересное

Врачи называют ожирение одним из основных глобальных вызовов в современном мире. Оно приводит к возникновению смертельно опасных болезней. Ожирением страдает каждый четвертый взрослый в России и более 9% детей, передает МК.

Академик РАН Дмитрий Никитюк рассказал, что в 2024 году исследователи впервые увидели наметившуюся тенденцию к снижению количества граждан с лишним весом. По данным «ФИЦ питания и биотехнологии», более 50% россиян имеют лишний вес. Диагноз «ожирение» имеют 26% жителей РФ. Показатели детского ожирения не растут.

Основной причиной ожирения ученые назвали несоответствие калорийности рациона расходу энергии. Россияне едят значительно больше, чем двигаются. Академик отметил, что рацион россиян ввергает в шок: люди едят сахара больше на 288% от нормы, сливочного масла — на 160%, сметаны на 220%.

— Мясом у нас в основном считают колбасу и сосиски (их мы едим в три раза больше, чем японцы). При этом доля овощей в рационе россиянина не превышает 26%, фруктов — 23%, полезных молочных продуктов — 13%, а настоящего мяса и птицы — 20%, — заявил он.

Еще одна проблема – чрезмерное употребление соли. Более 50% взрослых россиян имеют привычку пересаливать еду и не считают соль вредной.

Профессор Александр Батурин отметил, что самая распространенная доля лиц, имеющих ожирение, в Сибири, на Урале, в Центральной России и Тверской области. Самыми худыми регионами страны оказались Чукотка и Москва.

Чаще всего ожирением страдают россияне, не имеющие материальных проблем. Мужчины чаще имеют избыточный вес, чем женщины. Среди курящих россиян меньше лиц с лишним весом, поскольку никотин ускоряет обменные процессы.

Эксперт Виктор Тутельян заявил, что медики не смогли донести до россиян, что каждый лишний килограмм – это удар по здоровью. Он призвал следить за рекламой продуктов, которые не относятся к правильному питанию.

Главный Региональный